Joghurt zum Abnehmen: der beste Joghurt, dazu Quark, Hüttenkäse, Käse und Milch im Vergleich

Der beste Joghurt zum Abnehmen ist natur, ungesüßt und eiweißreich, etwa griechischer Joghurt natur, Skyr oder Magerquark: Ein 150-g-Becher griechischer Joghurt in der Magerstufe hat etwa 90 kcal und 15 g Eiweiß. Milchprodukte sind keine Fettverbrenner, halfen in Studien aber ein wenig, wenn die Menschen insgesamt auch weniger Kalorien aßen.

Verfasst von: Geert Jan Brugman, Gründer
Zuletzt geprüft: · 24 Min. Lesezeit

Das Wichtigste in Kürze

  • Der beste Joghurt zum Abnehmen ist naturbelassen und eiweißreich. Ein 150-g-Becher griechischer Joghurt natur, Magerstufe, hat etwa 90 kcal und 15 g Eiweiß; ein gleich großer Fruchtjoghurt hat etwa 150 kcal und 6 g Eiweiß.
  • Milchprodukte sind keine Fettverbrenner. Große Auswertungen von Studien fanden, dass zusätzliche Milchprodukte ohne weniger zu essen das Gewicht nicht veränderten, während Milchprodukte innerhalb einer kalorienreduzierten Ernährung ein wenig halfen.
  • Hüttenkäse sättigt, ist aber salzig. Eine Portion von 150 g liefert 16 bis 19 g Eiweiß und oft 460 bis 610 mg Natrium, greifen Sie bei Bluthochdruck also zu salzreduzierten Sorten.
  • Käse ist ein Genussmittel. Die meisten Hartkäse haben 350 bis 400 kcal pro 100 g; ein abgewogenes 30-g-Stück passt gut, ein paar ungezählte Scheiben summieren sich schnell.
  • Unter den Pflanzendrinks kommt ungesüßter Sojadrink beim Eiweiß der Kuhmilch am nächsten. Mandel-, Hafer-, Reis- und Kokosdrinks enthalten viel weniger Eiweiß, achten Sie also auf dem Etikett auf Calcium und zugesetzten Zucker.
  • Vollfett oder fettarm ist für die meisten eine persönliche Entscheidung. Fettärmere Varianten sparen Kalorien; Menschen mit Herzerkrankung oder hohem Cholesterin wird meist zu fettarmen Milchprodukten geraten.

Sind Milchprodukte gut zum Abnehmen? Die kurze Antwort

Milchprodukte können beim Abnehmen helfen, wenn Sie die naturbelassenen, eiweißreichen Sorten wählen und damit weniger sättigende Lebensmittel ersetzen. Für sich allein, ohne insgesamt weniger Kalorien zu essen, lassen sie Sie nicht abnehmen.

Milch, Joghurt und Käse sind sehr unterschiedliche Lebensmittel. Ein Glas Magermilch, ein Becher Skyr natur und eine dicke Scheibe Brie haben wenig gemeinsam außer ihrer Herkunft. Deshalb lautet die nützliche Frage nicht „Milchprodukte, ja oder nein?“, sondern „welche, wie viel und anstelle wovon?“.

Auf dieser Seite vergleichen wir Joghurt, Quark, Hüttenkäse, Käse, Milch und Pflanzendrinks direkt miteinander. Alle Zahlen stammen aus der US-Nährwertdatenbank des USDA (SR Legacy) und sind Näherungswerte, weil sich Produkte und Marken unterscheiden.

Was die Forschung zu Milchprodukten und Abnehmen zeigt

Die beste Datenlage spricht dafür, dass Milchprodukte für sich allein wenig oder keinen Einfluss auf das Gewicht haben und einen kleinen günstigen Effekt, wenn Menschen zugleich Kalorien einsparen. Mehrere Forschungsgruppen werteten dieselbe Art von Studien aus und kamen zum selben Schluss.

Vier Auswertungen randomisierter Studien

  • 29 Studien, etwa 2.100 Erwachsene: Ein Team aus Harvard fand insgesamt keinen Effekt von mehr Milchprodukten auf das Körpergewicht. In kurzen Studien und in Studien, in denen die Menschen zugleich weniger aßen, sank das Gewicht zwar, in längeren Studien und in Studien ohne Kalorienbegrenzung ging der Effekt jedoch in die andere Richtung.
  • 14 Studien: Eine iranische Auswertung fand, dass mehr Milchprodukte ohne Kalorienbegrenzung das Gewicht nicht klar veränderten. Innerhalb einer kalorienreduzierten Ernährung verloren die Milchproduktgruppen etwas mehr Gewicht, Fett und Taillenumfang und behielten etwas mehr fettfreie Masse.
  • 37 Studien: Eine spätere Aktualisierung ergab, dass Milchprodukte innerhalb einer kalorienreduzierten Ernährung zu etwa 0,6 kg mehr Gewichtsverlust und etwa 2 cm weniger Taillenumfang führten. Ohne Kalorienbegrenzung nahmen die Milchproduktgruppen etwa 0,4 kg zu.
  • 41 Studien zu Calcium: Eine australische Auswertung prüfte Calciumtabletten und zusätzliche Milchprodukte. Keines von beiden veränderte das Körpergewicht. Mit Kalorienbegrenzung führten etwa drei Portionen Milchprodukte am Tag in rund vier Monaten zu etwa 1 kg mehr Fettverlust, ohne klaren Unterschied beim Gewicht.

Milchprodukte sind also Helfer, kein Antrieb. Der zusätzliche Verlust in diesen Studien war bescheiden, im Schnitt zwischen etwa einem halben Kilo und gut 1 kg, und die Ergebnisse schwankten stark von Studie zu Studie.

Die Calcium-Auswertung prüfte auch eine alte Behauptung aus Diätblogs: dass Calcium den Körper mehr Fett verbrennen lässt. Calciumtabletten veränderten das Gewicht nicht, es gibt also keinen Grund, sie zum Abnehmen zu nehmen.

Joghurt in Langzeitstudien

Joghurt wirkt vor allem in Studien vielversprechend, die Menschen über Jahre begleiten. In drei großen US-Kohorten mit rund 120.000 Erwachsenen, die zu Beginn keine Adipositas hatten, ging jede zusätzliche tägliche Portion Joghurt mit etwa 0,4 kg weniger Gewichtszunahme in vier Jahren einher.

Eine systematische Übersichtsarbeit zu Joghurt fand dasselbe Muster in Kohorten- und Querschnittsstudien. Die wenigen randomisierten Studien waren jedoch klein und kurz, und das Team folgerte, dass sie Ursache und Wirkung nicht belegen können. Finanziert wurde diese Auswertung von einem Institut, das mit einem großen Joghurthersteller verbunden ist.

Warum die Vorsicht? Menschen, die Joghurt essen, unterscheiden sich oft auch auf andere Weise, etwa weil sie mehr Obst oder weniger Fast Food essen. Studien versuchen, das herauszurechnen, schaffen es aber nie perfekt.

Was das für Sie bedeutet

Wählen Sie Milchprodukte, weil sie sättigen, nahrhaft und einfach zu verwenden sind, nicht weil sie Fett schmelzen lassen. Ein Becher Naturjoghurt statt eines Stücks Gebäck ist eine echte Verbesserung; ein Becher Joghurt zusätzlich zum Gebäck nicht.

Was Sie über den ganzen Tag essen, entscheidet weiterhin, in welche Richtung sich Ihr Gewicht bewegt. Unser Kalorienrechner schätzt grob, wie viel Ihr Körper verbraucht, als Ausgangspunkt für ein Gespräch mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder einer Ernährungsfachkraft.

Eiweiß und Sättigung: Warum manche Milchprodukte länger satt machen

Abgetropfter Joghurt, Quark und Hüttenkäse helfen beim Abnehmen vor allem, weil sie für ihre Kalorien viel Eiweiß enthalten, und Eiweiß stillt den Hunger meist gut. Milch und normaler Naturjoghurt liefern ebenfalls eine ordentliche Menge.

In einer kleinen US-Studie aßen 15 Frauen am Nachmittag einen Joghurtsnack mit 160 kcal und entweder 5, 14 oder 24 Gramm Eiweiß. Nach dem eiweißreichen griechischen Joghurt hatten sie weniger Hunger und wollten etwa 25 Minuten später zu Abend essen als nach der eiweißarmen Variante.

Eine einzelne kleine Studie sagt nicht genau voraus, was im Alltag passiert, und Eiweiß aus Eiern, Bohnen oder Fisch wirkt genauso. Unsere Seite über Lebensmittel zum Abnehmen erklärt Eiweiß und Ballaststoffe ausführlicher, und der Makro-Rechner schätzt, wie viel Eiweiß zu Ihrer Größe passt.

Der beste Joghurt zum Abnehmen: natur, mit Geschmack und abgetropft

Der beste Joghurt zum Abnehmen ist natur (ohne Geschmack), ohne Zuckerzusatz und mit ordentlich Eiweiß. Griechischer Joghurt natur, Skyr und Quark sättigen am besten; normaler Naturjoghurt ist günstiger, hat aber weniger Eiweiß.

Die Tabelle vergleicht einen üblichen 150-g-Becher. Die Spalte „Zucker“ zeigt den Gesamtzucker, der im Naturjoghurt aus dem natürlichen Milchzucker Laktose besteht. Bei Joghurt mit Geschmack ist der meiste zusätzliche Zucker zugesetzt.

Naturjoghurt und Joghurt mit Geschmack im Vergleich: Näherungswerte pro 150-g-Becher (berechnet aus USDA FoodData Central, SR Legacy)
Joghurt (150 g)Kalorien (kcal)Eiweiß (g)Zucker gesamt (g)Fett (g)Calcium (mg)
Griechisch, natur, Magerstufe901550,6165
Griechisch, natur, fettarm (2 %)1101553175
Griechisch, natur, Vollmilch1451467,5150
Natur, Magerstufe859120,3300
Natur, fettarm958112275
Natur, Vollmilch90575180
Griechisch, Erdbeere, Magerstufe12512170,2145
Griechisch, Frucht, Vollmilch16011184,5150
Vanille, fettarm1307212255
Fruchtjoghurt, fettarm1506282205
Sojajoghurt, natur (leicht gesüßt)100482,6200

Zwei Dinge fallen auf. Der Fruchtjoghurt hat etwa 17 g mehr Zucker als fettarmer Naturjoghurt, rund vier Teelöffel, und weniger Gramm Eiweiß. Griechischer Joghurt natur hat fast doppelt so viel Eiweiß wie normaler Naturjoghurt, bei etwa gleich vielen Kalorien.

Normaler Naturjoghurt enthält mehr Calcium als griechischer Joghurt. Beim Abtropfen geht ein Teil der flüssigen Molke verloren und mit ihr ein Teil des Calciums und der Laktose.

Joghurt mit Geschmack: Was tun, wenn Sie es lieber süß mögen?

Auf süßen Joghurt müssen Sie nicht verzichten; Sie können ihn selbst mit viel weniger Zucker machen. Rühren Sie frische oder tiefgekühlte Beeren, einen geriebenen Apfel, eine halbe zerdrückte Banane oder eine Prise Zimt in Naturjoghurt.

Wenn Sie Becher mit Geschmack kaufen, vergleichen Sie die Etiketten und nehmen Sie den mit dem wenigsten zugesetzten Zucker. Die aktuellen US-Ernährungsrichtlinien (Dietary Guidelines for Americans) sehen vor, dass ein Joghurtsnack nicht mehr als 2,5 g zugesetzten Zucker pro Portion von etwa zwei Dritteln einer Tasse enthalten sollte.

Viele „Light“- oder „Diät“-Joghurts verwenden Süßstoff statt Zucker. Sie haben weniger Kalorien, doch manche Leitlinien raten, auch Süßstoffe zu begrenzen, daher bleibt Naturjoghurt mit Obst die einfachste Wahl.

Ist griechischer Joghurt gut zum Abnehmen?

Ja, griechischer Joghurt natur gehört zu den nützlichsten Milchprodukten zum Abnehmen. Er ist dick, cremig und sättigend, mit rund 10 g Eiweiß pro 100 g, etwa doppelt so viel wie normaler Joghurt.

Griechischer Joghurt wird abgetropft, sodass mehr wässrige Molke abläuft. Skyr, ein isländisches Milchprodukt, und Quark, in Deutschland und den Niederlanden verbreitet, werden auf ähnliche Weise dick und eiweißreich hergestellt.

Der Eiweißgehalt schwankt dennoch zwischen Produkten, auch bei Joghurt „nach griechischer Art“, werfen Sie also einen Blick aufs Etikett. Etwa 8 bis 10 g Eiweiß pro 100 g sprechen für ein abgetropftes, eiweißreiches Produkt.

Einfache Ideen für griechischen Joghurt

  • Statt Sahne oder saurer Sahne: auf Chili, Curry, Ofenkartoffeln oder Suppe, wo er Eiweiß liefert und Kalorien spart.
  • Als Basis für Dressings: mit Zitronensaft, Knoblauch und Kräutern verrühren oder mit geriebener Gurke und Minze zu einem Dip nach Tzatziki-Art.
  • Zum Backen und Marinieren: Er hält Hähnchen saftig und kann in manchen Kuchen einen Teil von Butter oder Öl ersetzen.
  • Als Dessert: mit warmem Apfelkompott oder tiefgekühlten Kirschen und einer Prise Zimt.

Für Frühstücksschalen und Overnight Oats finden Sie fertige Ideen in unserem Ratgeber Frühstück zum Abnehmen. Joghurt lässt sich auch gut zu einem Drink mixen; ausgewogene Rezepte finden Sie bei unseren Smoothies zum Abnehmen.

Ist Hüttenkäse gut zum Abnehmen?

Ja, Hüttenkäse (körniger Frischkäse) ist gut zum Abnehmen: eiweißreich, recht kalorienarm und sättigend. Sein größter Nachteil ist das Salz, und das zählt bei Bluthochdruck, einer Nierenerkrankung oder Herzschwäche.

Hüttenkäse und Ricotta im Vergleich: Näherungswerte pro 150-g-Portion (berechnet aus USDA FoodData Central, SR Legacy)
Frischkäse (150 g)Kalorien (kcal)Eiweiß (g)Fett (g)Natrium (mg)
Hüttenkäse, 1 % Fett110191,5610
Hüttenkäse, 1 % Fett, ohne Salzzusatz110191,520
Hüttenkäse, 2 % Fett120163,4460
Hüttenkäse, normal (etwa 4 % Fett)145176,4475
Ricotta, teilentrahmt2051712150
Ricotta, Vollmilch2251115165

Das Salz im Hüttenkäse wird bei der Herstellung zugesetzt, deshalb enthält die Variante ohne Salzzusatz fast keins. Eine 150-g-Portion der Sorte mit 1 % Fett enthält etwa ein Viertel der US-Obergrenze von 2.300 mg Natrium pro Tag.

Ricotta ist weicher und milder, hat aber fast doppelt so viele Kalorien wie fettarmer Hüttenkäse. In kleinen Mengen passt er gut, etwa dünn auf Toast gestrichen.

So genießen Sie Hüttenkäse

  • Herzhaft: auf Roggen-Knäckebrot mit Tomatenscheiben und schwarzem Pfeffer, oder unter warme Nudeln mit Spinat gerührt.
  • Süß: mit Ananas, Birne oder Beeren; wenn Sie ihn vorher pürieren, wird er glatt und cremig.
  • Beim Kochen: als leichtere Füllung für Lasagne oder Pfannkuchen statt einer weißen Soße oder Frischkäse.

Wenn Sie die Konsistenz nicht mögen, pürieren Sie ihn glatt oder nehmen Sie stattdessen Quark. Weitere schnelle Happen mit Eiweiß finden Sie in unserer Liste gesunder Snacks.

Der beste Käse zum Abnehmen: Hartkäse, Weichkäse und fettärmere Sorten

Der beste Käse zum Abnehmen ist einer, den Sie in einer kleinen, abgemessenen Menge genießen können. Fettärmere und frische Käse wie teilentrahmter Mozzarella, Ricotta und fettreduzierter Cheddar haben die wenigsten Kalorien, kräftige Sorten wie Parmesan oder alter Cheddar liefern dagegen viel Geschmack aus wenig Menge.

Käse ist kein Problemlebensmittel. Er liefert Eiweiß und viel Calcium, doch die meisten Käse sind energiereich, salzig und reich an gesättigten Fettsäuren. Die Tabelle zeigt eine 30-g-Portion, etwa so groß wie eine kleine Streichholzschachtel.

Käse im Vergleich: Näherungswerte pro 30-g-Portion, mit Kalorien pro 100 g (berechnet aus USDA FoodData Central, SR Legacy)
Käsekcal pro 30 gEiweiß (g)Gesättigte Fettsäuren (g)Natrium (mg)Calcium (mg)kcal pro 100 g
Ricotta, teilentrahmt403,41,53080140
Mozzarella, teilentrahmt757,33,0185235255
Feta804,34,0340150265
Ziegenfrischkäse805,64,414040265
Mozzarella, Vollmilch906,74,2145150300
Cheddar, fettreduziert958,23,8190230315
Frischkäse (Doppelrahmstufe)1051,86,19530350
Blauschimmelkäse1056,45,6345160355
Gouda1057,55,3245210355
Parmesan, hart12010,74,4355355390
Schweizer Käse (Emmentaler-Art)1208,15,555265395
Cheddar1206,95,7195215405

Feta und Blauschimmelkäse gehören pro Bissen zu den salzigsten Sorten, Käse nach Emmentaler-Art ist dagegen relativ salzarm. Frischkäse besteht vor allem aus Fett, mit wenig Eiweiß oder Calcium.

Parmesan hat von den Hartkäsen hier das meiste Eiweiß und Calcium, und weil er so kräftig schmeckt, reicht ein Esslöffel gerieben über Nudeln oder Gemüse schon weit.

Praktische Käse-Tipps

  • Einmal wiegen, dann nach Augenmaß. Schneiden Sie ein paar Mal 30 g auf der Küchenwaage ab, damit Sie lernen, wie das aussieht, und legen Sie den Rest wieder in den Kühlschrank.
  • Reiben statt schneiden. Fein geriebener Käse verteilt sich über mehr Fläche, Sie brauchen also weniger für denselben Geschmack.
  • Kräftigen Geschmack wählen. Alter Cheddar, Parmesan oder Blauschimmelkäse bringen pro Gramm mehr Geschmack als milder Käse.
  • Einen Teller daraus machen. Käse mit Tomaten, Gurke, einem Apfel oder Vollkorncrackern sättigt mehr als Käse allein.

Pizza, Käsesoßen und Toasts sind die Orte, an denen sich Käsekalorien oft verstecken. Unsere gesunden Rezepte zum Abnehmen nutzen kleine Mengen Käse für den Geschmack, und unsere Seite über Portionsgrößen erklärt einfache Wege, Mengen nach Augenmaß einzuschätzen.

Die beste Milch zum Abnehmen: Vollmilch, fettarme Milch oder Magermilch

Die beste Milch zum Abnehmen ist die, die zu Ihrem Geschmack und Ihrer Gesamtkalorienmenge passt; für die meisten, die viel davon trinken, sind Magermilch oder fettarme Milch die einfachste Ersparnis. Alle Kuhmilchsorten haben etwa gleich viel Eiweiß und Calcium, der Hauptunterschied ist das Fett.

Kuhmilch, Kefir und Pflanzendrinks im Vergleich: Näherungswerte pro 250-ml-Glas (berechnet aus USDA FoodData Central, SR Legacy)
Getränk (250 ml)Kalorien (kcal)Eiweiß (g)Zucker gesamt (g)Fett (g)Calcium (mg)
Kuhmilch, Vollmilch (3,25 %)1558,1138,4290
Kuhmilch, fettreduziert (2 %)1308,5135,1310
Kuhmilch, fettarm (1 %)1108,7132,5320
Kuhmilch, Magermilch908,7130,2315
Kefir, fettarm, natur1109,8122,6335
Sojadrink, ungesüßt, mit Calcium857,414,1320
Sojadrink, Original, mit Calcium1106,793,8315
Mandeldrink, ungesüßt, angereichert401,022,5475
Mandeldrink, gesüßt mit Vanille, angereichert1001,1162,7485
Reisdrink, ungesüßt1200,7132,5300
Kokosdrink, gesüßt, angereichert800,565,4485

Ein Glas Magermilch hat etwa 65 bis 70 kcal weniger als Vollmilch. Bei zwei Gläsern am Tag kommen so fast 1.000 kcal pro Woche zusammen, ohne dass Sie Eiweiß oder Calcium einbüßen.

Die 13 g Zucker in einem Glas normaler Milch sind Laktose, die natürlich in Milch vorkommt. In Ernährungsempfehlungen zählt sie nicht als zugesetzter Zucker; Kakao- und Milchmixgetränke sind eine andere Geschichte.

Wenn Sie nur einen Schuss Milch in Tee oder Kaffee nehmen, spielt die Sorte für Ihr Gewicht kaum eine Rolle. Viel mehr zählt sie bei großen Milchkaffees, heißer Schokolade und großen Schüsseln Müsli oder Cornflakes, in die schnell 300 ml Milch oder mehr fließen.

Und Kefir und Buttermilch?

Kefir natur und Buttermilch sind gesäuerte Milchprodukte mit ungefähr denselben Kalorien und demselben Eiweiß wie fettarme Milch. Viele mögen den säuerlichen Geschmack, und manche vertragen sie besser.

Die aktuellen US-Richtlinien zählen Kefir zu den fermentierten Lebensmitteln, die ein vielfältiges Darmmikrobiom unterstützen können. Das ist ein Grund, ihn zu genießen, aber kein Abnehmeffekt; Kefir mit Geschmack kann außerdem zugesetzten Zucker enthalten.

Hafer-, Mandel-, Soja- oder Kokosdrink zum Abnehmen?

Zum Abnehmen sind ungesüßte Pflanzendrinks gute Optionen, aber sie sind nicht dasselbe wie Milch. Ungesüßter Sojadrink kommt beim Eiweiß der Kuhmilch am nächsten, Mandel-, Hafer-, Reis- und Kokosdrinks enthalten viel weniger.

Eine internationale Untersuchung von 148 Pflanzendrinks fand beim Eiweiß eine Spanne von fast nichts in Kokosdrinks bis zu 8 oder 9 g pro Glas in Soja- und Erbsendrinks. Haferdrinks lagen im Median bei etwa 2 g pro Glas, Reisdrinks unter 1 g und Nussdrinks bei rund 1 g.

In dieser Untersuchung waren etwa vier von fünf Pflanzendrinks mit Calcium angereichert, und gut die Hälfte erreichte oder übertraf Kuhmilch. Vitamin D und Vitamin B12 wurden viel seltener zugesetzt, und nur etwa jeder sechste Drink war als ungesüßt gekennzeichnet.

Ein kurzer Überblick über die Pflanzendrinks

  • Soja: beim Eiweiß am milchähnlichsten. Wählen Sie ungesüßte, mit Calcium angereicherte Sorten.
  • Mandel: ungesüßt sehr kalorienarm (etwa 40 kcal pro Glas), aber fast ohne Eiweiß. Gut in Kaffee oder Haferbrei, wenn das Eiweiß aus anderen Quellen kommt.
  • Hafer: cremig und beliebt im Kaffee, mit etwas Ballaststoffen, aber wenig Eiweiß. Viele Haferdrinks sind gesüßt, lesen Sie also das Etikett.
  • Kokosdrink: wenig Eiweiß und für ein Getränk relativ viele gesättigte Fettsäuren. Nicht verwechseln mit Kokosmilch aus der Dose zum Kochen, die viel gehaltvoller ist.
  • Reis: von Natur aus süß, mit mehr Kohlenhydraten und kaum Eiweiß. Er sättigt am wenigsten.
  • Erbse: beim Eiweiß ähnlich wie Soja und eine Option, wenn Sie Soja meiden.

Nicht angereicherte Pflanzendrinks, darunter viele Bio-Produkte, enthalten oft sehr wenig Calcium. Laut USDA-Daten hat ein nicht angereicherter Sojadrink nur etwa 65 mg pro Glas, gegenüber rund 300 mg in Kuhmilch.

Etiketten von Milchprodukten lesen: zugesetzter Zucker, Eiweiß und Salz

Drei Zahlen auf dem Etikett verraten Ihnen das meiste: Zucker, Eiweiß und Salz. Prüfen Sie sie pro 100 g, wo das angegeben ist, wie in der EU, sonst pro Portion, und vergleichen Sie Gleiches mit Gleichem.

  1. Zucker: Naturjoghurt und Milch enthalten von Natur aus etwa 4 bis 8 g Zucker pro 100 g. Deutlich mehr in einem Produkt mit Geschmack ist überwiegend zugesetzter Zucker. In den USA weist das Etikett zugesetzten Zucker gesondert aus („Includes … g added sugars“).
  2. Zutatenliste: Achten Sie auf Zucker, Sirupe, Fruchtsaftkonzentrat, Honig und Wörter, die auf „-ose“ enden. Je weniger Zutaten ein Naturjoghurt oder eine Milch hat, desto besser.
  3. Eiweiß: Bei Joghurt sprechen etwa 8 bis 10 g pro 100 g für ein abgetropftes, sättigendes Produkt; 3 bis 5 g sind für normalen Joghurt üblich. Bei Pflanzendrinks liegen 3 g pro 100 ml oder mehr nahe an Kuhmilch.
  4. Salz oder Natrium: vor allem wichtig bei Hüttenkäse, Feta, Blauschimmelkäse und anderen salzigen Käsesorten. Vergleichen Sie Marken und wählen Sie den niedrigeren Wert.
  5. Calcium: Auf Pflanzendrinks und -joghurts sollte „angereichert“ oder Calcium stehen, idealerweise etwa 120 mg pro 100 ml, ähnlich wie bei Milch.

Begriffe wie „light“, „High Protein“ oder „natürlich“ auf der Vorderseite einer Packung sind Werbung. Entscheidend ist die Nährwerttabelle auf der Rückseite.

Vollfett oder fettarm zum Abnehmen: ein ehrlicher Blick

Es gibt keine klaren Belege dafür, dass Vollfett-Milchprodukte dick machen, aber fettärmere Varianten haben weniger Kalorien. Zum Abnehmen ist dieser Kalorienunterschied das Wichtigste, das Sie abwägen, zusammen mit Ihrer Herzgesundheit und dem, was Ihnen schmeckt.

Eine Auswertung von Beobachtungsstudien fand, dass in 11 von 16 Studien Menschen, die mehr Vollfett-Milchprodukte aßen, sogar weniger Körperfett oder ein geringeres Adipositasrisiko hatten. Solche Studien können andere Unterschiede zwischen Menschen nicht ausschließen und beweisen daher nicht, dass Vollfett hilft.

Die Empfehlungen verschieben sich. Die aktuellen US-Ernährungsrichtlinien sagen nun, dass Vollfett-Milchprodukte ohne zugesetzten Zucker dazugehören können, wobei gesättigte Fettsäuren weiterhin unter 10 % der täglichen Kalorien bleiben sollen.

Die australische Heart Foundation stellt fest, dass Milch, Joghurt und Käse insgesamt neutral auf die Herzgesundheit zu wirken scheinen. Für Menschen ohne Herzerkrankung sieht sie keinen Grund, Vollfett oder fettarm vorzuziehen, rät aber bei Herzerkrankung oder hohem Cholesterin zu fettarmen Milchprodukten.

Was sollten Sie wählen?

  • Wenn Sie viele Milchprodukte essen oder trinken, sparen fettärmere Milch und fettarmer Joghurt spürbar Kalorien bei gleichem Eiweiß.
  • Wenn eine kleine Menge Vollfettjoghurt Sie zufrieden macht und Sie später nicht zu Keksen greifen lässt, kann das für Sie die bessere Wahl sein.
  • Wenn Sie eine Herzerkrankung, hohes LDL-Cholesterin oder Diabetes haben, fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder eine Ernährungsfachkraft; meist werden fettarme Milchprodukte empfohlen.
  • Egal welche Fettstufe: Natur schlägt gesüßt. Butter, Sahne und Eis sind Genuss, keine Alltagsmilchprodukte.

Wie viele Milchprodukte und wie viel Calcium brauchen Sie?

Die meisten Erwachsenen brauchen je nach Wohnort, Alter und Geschlecht zwischen 700 und 1.200 mg Calcium am Tag. Zwei bis drei Portionen Milchprodukte oder angereicherte Alternativen am Tag decken einen großen Teil davon.

  • Vereinigtes Königreich: Laut der Royal Osteoporosis Society brauchen die meisten Erwachsenen 700 mg am Tag und etwa 1.000 mg, wenn eine Ärztin oder ein Arzt das wegen eines Osteoporoserisikos rät.
  • Vereinigte Staaten: Die Bone Health and Osteoporosis Foundation empfiehlt 1.000 mg am Tag für Frauen bis 50 und Männer bis 70 Jahre und danach 1.200 mg.
  • Portionen: Die aktuellen US-Richtlinien nennen drei Portionen Milchprodukte am Tag bei 2.000 kcal, angepasst an Ihren eigenen Kalorienbedarf.

Fettarme Milchprodukte enthalten genauso viel Calcium wie Vollfettprodukte. Ein Glas Milch liefert etwa 300 mg, ein 150-g-Becher Naturjoghurt 165 bis 300 mg und 30 g Cheddar etwa 215 mg.

Calcium steckt auch in mit Calcium hergestelltem Tofu, angereicherten Pflanzendrinks, grünem Gemüse wie Brokkoli und Kohl und in Fisch wie Sardinen aus der Dose. Spinat enthält zwar Calcium, der Körper nimmt aber wenig davon auf.

Lebensmittel sind die beste Calciumquelle. Ob Sie ein Ergänzungsmittel brauchen, besprechen Sie mit Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt; zusätzliche Calciumtabletten helfen nicht beim Abnehmen, wie die Auswertung oben gezeigt hat.

Laktoseintoleranz und Milchallergie: sichere Alternativen

Laktoseintoleranz und Milchallergie sind unterschiedliche Erkrankungen, die ein unterschiedliches Vorgehen erfordern. Bei Laktoseintoleranz wird der Milchzucker schlecht verdaut; eine Milchallergie ist eine Immunreaktion auf Milcheiweiß und kann ernst sein.

Laktoseintoleranz

Die meisten Menschen mit Laktoseintoleranz können trotzdem einige Milchprodukte essen. Eine systematische Auswertung von Studien fand, dass die meisten Erwachsenen mit Laktoseintoleranz oder -malabsorption 12 bis 15 g Laktose auf einmal vertragen, etwa die Menge in einem Glas Milch.

Hartkäse wie Cheddar, Parmesan und Emmentaler enthalten fast keine Laktose, weniger als 1 g Zucker pro 30 g. Abgetropfter Joghurt enthält weniger als normaler Joghurt, und laktosefreie Milch und laktosefreier Joghurt sind überall erhältlich.

Milchprodukte in kleinen Mengen über den Tag zu den Mahlzeiten zu verteilen, klappt oft besser als ein großes Glas. Wenn Ihre Beschwerden stark sind oder Sie nicht sicher sind, woher sie kommen, gehen Sie zu Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt, bevor Sie ganze Lebensmittelgruppen streichen.

Milchallergie

Milchallergie ist bei kleinen Kindern am häufigsten: Etwa 2 bis 3 von 100 Kindern unter drei Jahren sind gegen Milch allergisch, und rund 80 % wachsen bis zum Alter von 16 Jahren heraus. Manche Erwachsene haben sie weiterhin.

Der einzige Umgang mit einer Milchallergie ist, Milcheiweiß vollständig zu meiden. Laktosefreie Milch ist weiterhin Kuhmilch mit denselben Eiweißen und daher bei einer Milchallergie nicht sicher, und viele Menschen mit Kuhmilchallergie reagieren auch auf Ziegen- oder Schafsmilch.

Milcheiweiße wie Kasein und Molke können in unerwarteten Lebensmitteln stecken, etwa in manchen Würsten, Thunfisch aus der Dose und Eiweißdrinks. Lesen Sie jedes Etikett, und planen Sie sichere Alternativen gemeinsam mit einer Allergologin, einem Allergologen oder einer Ernährungsfachkraft.

Wenn Sie eine Milchallergie, eine Sojaallergie oder eine Nierenerkrankung haben oder Ihnen geraten wurde, Salz, Eiweiß, Phosphor oder Kalium zu begrenzen, sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder einer Ernährungsfachkraft, bevor Sie die Menge an Milchprodukten oder Pflanzendrinks ändern.

Gute milchfreie Alternativen sind ungesüßte, mit Calcium angereicherte Soja- oder Erbsendrinks und Sojajoghurt für Eiweiß, dazu die anderen oben genannten Calciumquellen. Wenn Sie mit Diabetes oder Insulinresistenz leben, sind ungesüßte Naturprodukte auch für den Blutzucker die beste Wahl.

Portionsideen mit Milchprodukten zum Abnehmen

Eine sinnvolle Portion ist ein 150-g-Becher Joghurt, ein Glas Milch mit 200 bis 250 ml, etwa 150 g Hüttenkäse oder 30 g Hartkäse. Sprechen Sie zuerst mit Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt, bevor Sie Ihre Ernährung stärker umstellen, besonders wenn Sie Medikamente gegen Bluthochdruck oder Diabetes nehmen.

Einfache Portionen mit Milchprodukten mit ungefähren Kalorien und Eiweiß (berechnet aus USDA FoodData Central, SR Legacy)
IdeeWas hineinkommtKalorien (kcal)Eiweiß (g)
Joghurt mit Obst150 g griechischer Joghurt natur, Magerstufe, 80 g tiefgekühlte Beeren, eine Prise Zimt13016
Hüttenkäse-Teller150 g Hüttenkäse mit 1 % Fett, 100 g Kirschtomaten, 80 g Gurke, schwarzer Pfeffer14020
Käse und Apfel30 g fettreduzierter Cheddar und ein mittelgroßer Apfel (etwa 180 g)1909
Warmes Milchgetränk250 ml Magermilch, erwärmt mit 1 TL (2,5 g) ungesüßtem Kakao959
Herzhafter Joghurtdip100 g fettarmer Naturjoghurt mit Knoblauch, Zitrone und Kräutern, dazu 80 g Möhren- und 80 g Paprikasticks1257

Milchprodukte passen auch gut rund um die Bewegung. Ein Glas Milch oder ein Joghurt nach einem Spaziergang oder Training liefert Eiweiß und Flüssigkeit zugleich, wie unsere Seite über Essen vor und nach dem Training erklärt.

Wenn Sie keine Milchprodukte essen, stellen Sie denselben Teller mit Sojajoghurt, Tofu oder Bohnen zusammen. Für weitere Eiweißquellen, die zum Frühstück passen, ist unser Ratgeber Eier zum Abnehmen eine gute nächste Lektüre.

Milchprodukte, Gehen und mehr Bewegung

Entscheidungen beim Essen wirken am besten zusammen mit regelmäßiger Bewegung. In den Studien oben halfen Milchprodukte vor allem als Teil davon, etwas weniger zu essen, und Bewegung trägt dazu bei, dass Sie beim Fettabbau Muskeln behalten.

Fangen Sie dort an, wo Sie stehen. Unser Ratgeber Abnehmen durch Gehen baut Schritt für Schritt auf, und unsere kostenlosen Trainingsvideos beginnen mit Einheiten im Sitzen, falls Gehen gerade schwerfällt.

So hilft Ihnen Obesity Foundation, mit guter Ernährung abzunehmen

Wir helfen Menschen, mit guter Ernährung, passender Bewegung und Gehen abzunehmen und gesünder zu werden. Alles, was wir anbieten, ist kostenlos, und Sie entscheiden, wie viel davon Sie nutzen.

Ein einfacher Schritt für diese Woche: Tauschen Sie einen gesüßten Joghurt oder Snack gegen Naturjoghurt mit Obst, und schauen Sie, wie lange er Sie satt hält.

Häufige Fragen

Darf ich beim Abnehmen jeden Tag griechischen Joghurt essen?

Ja, für die meisten Menschen passt ein täglicher Becher griechischer Joghurt natur gut in eine Ernährung zum Abnehmen. Er liefert Eiweiß und Calcium für eine überschaubare Kalorienmenge, besonders in der Mager- oder fettarmen Stufe. Lassen Sie ihn ein weniger sättigendes Lebensmittel ersetzen, statt ihn zusätzlich zu essen, und süßen Sie mit Obst statt mit Zucker oder Honig.

Ist Hüttenkäse oder griechischer Joghurt besser zum Abnehmen?

Beide funktionieren gut, der Unterschied ist klein. Pro 150 Gramm liefern fettarmer Hüttenkäse und griechischer Joghurt in der Magerstufe jeweils etwa 15 bis 19 Gramm Eiweiß für rund 90 bis 120 kcal. Hüttenkäse ist deutlich salziger, deshalb ist griechischer Joghurt bei Bluthochdruck die einfachere tägliche Wahl; ansonsten nehmen Sie das, was Ihnen am besten schmeckt.

Macht Käse am Abend dick?

Keine Tageszeit macht Käse dicker. Entscheidend ist, wie viel Sie über den ganzen Tag essen. Ein 30-Gramm-Stück Hartkäse hat etwa 110 bis 120 kcal, das Risiko am Abend ist also vor allem, dass aus kleinen Stücken große werden, wenn Sie müde sind oder vor dem Bildschirm sitzen. Schneiden Sie eine Portion ab, räumen Sie den Käse weg und essen Sie Tomaten oder Gurke dazu.

Ist Magermilch zum Abnehmen besser als Vollmilch?

Magermilch hat pro 250-ml-Glas etwa 65 bis 70 kcal weniger als Vollmilch, bei gleichem Eiweiß und Calcium. Wenn Sie viel Milch trinken, summiert sich dieser Unterschied, Mager- oder fettarme Milch ist also eine einfache Ersparnis. Wenn Sie nur einen Schuss in Tee oder Kaffee nehmen, spielt die Sorte kaum eine Rolle, und Sie können nach Geschmack wählen.

Kann ich abnehmen, wenn ich gar keine Milchprodukte esse?

Ja. Milchprodukte sind eine bequeme Quelle für Eiweiß und Calcium, doch Sie können auch ohne sie abnehmen. Eiweiß liefern Bohnen, Linsen, Tofu, Eier, Fisch oder Fleisch, Calcium angereicherter Sojadrink und Sojajoghurt, mit Calcium hergestellter Tofu, grünes Gemüse wie Brokkoli und Kohl und Sardinen aus der Dose. Lassen Sie Ihre Ernährung von einer Ernährungsfachkraft prüfen, wenn Sie Milchprodukte ganz weglassen.

Helfen probiotische Joghurts beim Abnehmen?

Es gibt keine guten Belege dafür, dass die lebenden Kulturen im Joghurt allein beim Abnehmen helfen. Die Studien zu Joghurt und Gewicht sind klein und kurz, und Übersichtsarbeiten sagen, dass sie Ursache und Wirkung nicht belegen können. Joghurt hilft vor allem, weil Naturjoghurt für seine Kalorien gut sättigt; ein Probiotika-Etikett ändert daran nichts.

Quellen

  1. USDA Agricultural Research Service – National Nutrient Database for Standard Reference, Legacy Release (FoodData Central SR Legacy, 2019, auf Englisch)
  2. Chen M, Pan A, Malik VS, Hu FB – Effekte des Verzehrs von Milchprodukten auf Körpergewicht und Fett: eine Metaanalyse randomisierter kontrollierter Studien, American Journal of Clinical Nutrition (2012, auf Englisch)
  3. Abargouei AS, et al. – Wirkung des Verzehrs von Milchprodukten auf Gewicht und Körperzusammensetzung bei Erwachsenen: systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse randomisierter kontrollierter klinischer Studien, International Journal of Obesity (2012, auf Englisch)
  4. Geng T, Qi L, Huang T – Effekte des Verzehrs von Milchprodukten auf Körpergewicht und Körperzusammensetzung bei Erwachsenen: eine aktualisierte Metaanalyse von 37 randomisierten kontrollierten Studien, Molecular Nutrition & Food Research (2018, auf Englisch)
  5. Booth AO, et al. – Wirkung einer höheren Calciumzufuhr über Ergänzungsmittel und Milchprodukte auf Körpergewicht und Körperzusammensetzung: eine Metaanalyse randomisierter kontrollierter Studien, British Journal of Nutrition (2015, auf Englisch)
  6. Eales J, et al. – Hängt Joghurtverzehr mit dem Gewichtsmanagement zusammen? Ergebnisse einer systematischen Übersichtsarbeit, International Journal of Obesity (2016, auf Englisch)
  7. Mozaffarian D, et al. – Veränderungen von Ernährung und Lebensstil und langfristige Gewichtszunahme bei Frauen und Männern, New England Journal of Medicine (2011, auf Englisch)
  8. Douglas SM, et al. – Joghurtsnacks mit wenig, mittel viel oder viel Eiweiß: Appetitkontrolle und spätere Nahrungsaufnahme bei gesunden Frauen, Appetite (2013, auf Englisch)
  9. Kratz M, Baars T, Guyenet S – Der Zusammenhang zwischen fettreichen Milchprodukten und Adipositas, Herz-Kreislauf- und Stoffwechselerkrankungen, European Journal of Nutrition (2013, auf Englisch)
  10. Craig WJ, Fresán U – Internationale Analyse des Nährstoffgehalts und Übersicht über gesundheitliche Vorteile pflanzlicher Milchalternativen, Nutrients (2021, auf Englisch)
  11. Shaukat A, et al. – Systematische Übersichtsarbeit: wirksame Strategien bei Laktoseintoleranz, Annals of Internal Medicine (2010, auf Englisch)
  12. U.S. Department of Agriculture und Department of Health and Human Services – Dietary Guidelines for Americans, 2025–2030 (2026, auf Englisch)
  13. Heart Foundation (Australien) – Milchprodukte und Herzgesundheit (auf Englisch)
  14. Royal Osteoporosis Society – Calcium (auf Englisch)
  15. Bone Health & Osteoporosis Foundation – Calcium und Vitamin D (auf Englisch)
  16. American College of Allergy, Asthma and Immunology – Milch- und Milchproduktallergie (auf Englisch)

Kostenlos · ohne Passwort

Werden Sie kostenlos Mitglied im Obesity Foundation Club

  • Workouts und Fortschritt festhalten
  • Kostenlose Ernährungspläne, Videos und Videogespräche anfragen
  • Praktische Tipps per E-Mail, wenn Sie möchten

Mehr über den Club