Quel yaourt pour maigrir ? Yaourt, cottage cheese, fromage et lait comparés

Le meilleur yaourt pour maigrir est nature, non sucré et riche en protéines, comme le yaourt à la grecque nature ou le skyr : un pot de 150 g en version 0 % apporte environ 90 kcal et 15 g de protéines. Les produits laitiers ne brûlent pas les graisses, mais dans les essais ils ont un peu aidé quand les personnes mangeaient aussi moins de calories au total.

Rédigé par: Geert Jan Brugman, fondateur
Dernière révision: · 30 min de lecture

L’essentiel

  • Le meilleur yaourt pour maigrir est nature et riche en protéines. Un pot de 150 g de yaourt à la grecque nature 0 % apporte environ 90 kcal et 15 g de protéines ; un yaourt aux fruits de même taille, environ 150 kcal et 6 g de protéines.
  • Les produits laitiers ne brûlent pas les graisses. De grandes revues d’essais ont montré qu’ajouter des laitages sans manger moins ne changeait rien au poids, alors que des laitages dans une alimentation moins calorique aidaient un peu.
  • Le cottage cheese rassasie mais il est salé. Une portion de 150 g apporte 16 à 19 g de protéines et souvent 460 à 610 mg de sodium : cherchez des versions moins salées si vous avez de la tension.
  • Le fromage est un aliment plaisir. La plupart des fromages à pâte dure contiennent 350 à 400 kcal pour 100 g ; un morceau mesuré de 30 g trouve facilement sa place, quelques tranches coupées à l’œil s’additionnent vite.
  • Parmi les boissons végétales, le soja non sucré est le plus proche du lait de vache pour les protéines. Les boissons à l’amande, à l’avoine, au riz et à la noix de coco en contiennent bien moins : vérifiez sur l’étiquette le calcium et le sucre ajouté.
  • Entier ou allégé, c’est un choix personnel pour la plupart des gens. Les versions allégées économisent des calories ; aux personnes ayant une maladie cardiaque ou un cholestérol élevé, on conseille généralement les laitages allégés.

Les produits laitiers font-ils maigrir ? La réponse courte

Les produits laitiers peuvent vous aider à perdre du poids si vous choisissez les versions nature et riches en protéines, et qu’ils remplacent des aliments moins rassasiants. À eux seuls, sans manger moins de calories au total, ils ne font pas maigrir.

Le lait, le yaourt et le fromage sont des aliments très différents. Un verre de lait écrémé, un pot de skyr nature et une belle tranche de brie n’ont guère en commun que leur origine. C’est pourquoi la bonne question n’est pas « laitages, oui ou non ? » mais « quel laitage, en quelle quantité et à la place de quoi ? ».

Sur cette page, nous comparons côte à côte yaourts, cottage cheese, fromages, laits et boissons végétales. Tous les chiffres proviennent de la base de données de composition des aliments de l’USDA (SR Legacy) et sont approximatifs, car les produits et les marques varient.

Ce que montre la recherche sur les produits laitiers et la perte de poids

Les meilleures données indiquent que les produits laitiers ont peu ou pas d’effet sur le poids à eux seuls, et un petit effet favorable quand on réduit aussi les calories. Plusieurs équipes de chercheurs ont regroupé le même type d’essais et sont arrivées à cette même conclusion.

Quatre revues d’essais randomisés

  • 29 essais, environ 2 100 adultes : une équipe de Harvard n’a trouvé aucun effet global d’une consommation accrue de laitages sur le poids. Les laitages faisaient baisser le poids dans les essais courts et dans ceux où l’on mangeait aussi moins, mais dans les essais plus longs, et dans ceux sans limite de calories, l’effet allait dans l’autre sens.
  • 14 essais : une revue iranienne a montré que plus de laitages sans restriction calorique ne modifiait pas nettement le poids. Dans le cadre d’une alimentation moins calorique, les groupes « laitages » perdaient un peu plus de poids, de graisse et de tour de taille, et gardaient un peu plus de masse maigre.
  • 37 essais : une mise à jour ultérieure a trouvé qu’avec une alimentation moins calorique, les laitages entraînaient environ 0,6 kg de perte de poids en plus et environ 2 cm de tour de taille en moins. Sans restriction calorique, les groupes « laitages » prenaient environ 0,4 kg.
  • 41 essais sur le calcium : une revue australienne a testé des comprimés de calcium et des laitages supplémentaires. Ni l’un ni l’autre n’a modifié le poids. Avec une restriction calorique, environ trois portions de laitages par jour ont entraîné environ 1 kg de graisse perdue en plus en quatre mois environ, sans différence nette de poids.

Les laitages sont donc un coup de pouce, pas un moteur. La perte supplémentaire dans ces essais restait modeste, entre un demi-kilo et un peu plus de 1 kg en moyenne, et les résultats variaient beaucoup d’une étude à l’autre.

La revue sur le calcium a aussi vérifié une vieille idée des blogs minceur : le calcium ferait brûler plus de graisse. Les comprimés de calcium n’ont pas changé le poids, il n’y a donc aucune raison d’en prendre pour maigrir.

Le yaourt dans les études à long terme

Le yaourt semble particulièrement prometteur dans les études qui suivent les gens pendant des années. Dans trois grandes cohortes américaines regroupant environ 120 000 adultes qui ne vivaient pas avec une obésité au départ, chaque portion quotidienne de yaourt en plus était associée à environ 0,4 kg de prise de poids en moins sur quatre ans.

Une revue systématique sur le yaourt a retrouvé la même tendance dans les études de cohorte et transversales. En revanche, les rares essais étaient petits et courts, et les auteurs ont conclu qu’ils ne pouvaient pas établir de lien de cause à effet. Cette revue était financée par un institut lié à un grand groupe fabricant de yaourts.

Pourquoi cette prudence ? Les personnes qui mangent du yaourt diffèrent souvent sur d’autres points, par exemple en mangeant plus de fruits ou moins de restauration rapide. Les études essaient d’en tenir compte, mais n’y parviennent jamais parfaitement.

Ce que cela signifie pour vous

Choisissez les laitages parce qu’ils rassasient, qu’ils sont nutritifs et pratiques, pas parce qu’ils feraient fondre la graisse. Un pot de yaourt nature à la place d’une viennoiserie est un vrai progrès ; un pot de yaourt en plus de la viennoiserie ne l’est pas.

C’est toujours l’ensemble de ce que vous mangez dans la journée qui oriente votre poids. Notre calcul des besoins caloriques donne une estimation approximative de ce que votre corps dépense, comme point de départ à discuter avec votre médecin ou votre diététicien.

Protéines et satiété : pourquoi certains laitages calent plus longtemps

Le yaourt égoutté et le cottage cheese aident à maigrir surtout parce qu’ils contiennent beaucoup de protéines pour leurs calories, et que les protéines calment bien la faim. Le lait et le yaourt nature en apportent aussi une bonne quantité.

Dans une petite étude américaine, 15 femmes ont mangé l’après-midi une collation au yaourt de 160 kcal contenant 5, 14 ou 24 grammes de protéines. Après le yaourt à la grecque riche en protéines, elles avaient moins faim et demandaient leur dîner environ 25 minutes plus tard qu’après la version pauvre en protéines.

Une seule petite étude ne permet pas de prédire exactement ce qui se passe au quotidien, et les protéines des œufs, des légumineuses ou du poisson agissent de la même façon. Notre page sur les aliments pour maigrir détaille le rôle des protéines et des fibres, et le calcul des macros estime la quantité de protéines adaptée à votre taille.

Quel yaourt pour maigrir : nature, aromatisé ou égoutté

Le meilleur yaourt pour maigrir est nature (non aromatisé), sans sucre ajouté et avec une bonne quantité de protéines. Le yaourt à la grecque nature, le skyr et le fromage blanc (quark) sont les plus rassasiants ; le yaourt nature classique est une option moins chère, avec moins de protéines.

Le tableau compare un pot type de 150 g. La colonne « sucres » indique les sucres totaux, qui dans le yaourt nature correspondent au sucre naturel du lait, le lactose. Dans les yaourts aromatisés, l’essentiel du sucre supplémentaire est ajouté.

Yaourts nature et aromatisés comparés : valeurs approximatives pour un pot de 150 g (calculées à partir de l’USDA FoodData Central, SR Legacy)
Yaourt (150 g)Calories (kcal)Protéines (g)Sucres totaux (g)Lipides (g)Calcium (mg)
À la grecque, nature, 0 %901550,6165
À la grecque, nature, allégé (2 %)1101553175
À la grecque, nature, au lait entier1451467,5150
Nature, 0 %859120,3300
Nature, allégé958112275
Nature, au lait entier90575180
À la grecque, fraise, 0 %12512170,2145
À la grecque, aux fruits, au lait entier16011184,5150
Vanille, allégé1307212255
Aux fruits, allégé1506282205
Yaourt au soja, nature (légèrement sucré)100482,6200

Deux choses sautent aux yeux. Le yaourt aux fruits contient environ 17 g de sucre de plus que le yaourt nature allégé, soit à peu près quatre cuillères à café, et moins de protéines. Le yaourt à la grecque nature contient presque deux fois plus de protéines que le yaourt nature classique, pour à peu près les mêmes calories.

Le yaourt nature classique contient plus de calcium que le yaourt à la grecque. L’égouttage retire une partie du petit-lait liquide, et avec lui une partie du calcium et du lactose.

Yaourt aromatisé : que faire si vous l’aimez sucré

Inutile de renoncer au yaourt sucré : vous pouvez le préparer vous-même avec beaucoup moins de sucre. Mélangez au yaourt nature des fruits rouges frais ou surgelés, une pomme râpée, une demi-banane écrasée ou une pincée de cannelle.

Si vous achetez des pots aromatisés, comparez les étiquettes et prenez celui qui a le moins de sucre ajouté. Les dernières recommandations alimentaires américaines suggèrent qu’un yaourt en collation ne contienne pas plus de 2,5 g de sucre ajouté par portion d’environ deux tiers de tasse.

Beaucoup de yaourts « light » ou « allégés en sucre » utilisent des édulcorants à la place du sucre. Ils sont moins caloriques, mais certaines recommandations conseillent aussi de limiter les édulcorants : le yaourt nature avec des fruits reste le choix le plus simple.

Le yaourt à la grecque fait-il maigrir ?

Oui, le yaourt à la grecque nature est l’un des laitages les plus utiles pour maigrir. Il est épais, onctueux et rassasiant, avec environ 10 g de protéines pour 100 g, soit à peu près le double d’un yaourt classique.

Le yaourt à la grecque est égoutté, si bien qu’une plus grande partie du petit-lait s’écoule. Le skyr, un laitage islandais, et le quark, courant en Allemagne et aux Pays-Bas et proche de notre fromage blanc, sont fabriqués de façon similaire, épais et riches en protéines.

La teneur en protéines varie tout de même d’un produit à l’autre, y compris pour les yaourts vendus « à la grecque » ou « façon grecque » : vérifiez l’étiquette. Environ 8 à 10 g de protéines pour 100 g indiquent un produit égoutté et riche en protéines.

Des idées simples avec le yaourt à la grecque

  • À la place de la crème fraîche : sur un chili, un curry, une pomme de terre au four ou une soupe, il ajoute des protéines et économise des calories.
  • En base de sauce : mélangé avec du jus de citron, de l’ail et des herbes, ou avec du concombre râpé et de la menthe pour une sauce façon tzatziki.
  • En pâtisserie et en marinade : il garde le poulet moelleux et peut remplacer une partie du beurre ou de l’huile dans certains gâteaux.
  • En dessert : avec une compote de pommes tiède ou des cerises surgelées et une pincée de cannelle.

Pour des bols du matin et des overnight oats, notre guide du petit-déjeuner pour maigrir propose des idées toutes prêtes. Le yaourt se mixe aussi très bien en boisson : voyez nos recettes de smoothie pour maigrir, bien équilibrées.

Le cottage cheese fait-il maigrir ?

Oui, le cottage cheese est un bon aliment pour maigrir : riche en protéines, assez peu calorique et rassasiant. Son principal défaut est le sel, ce qui compte si vous avez de la tension, une maladie rénale ou une insuffisance cardiaque.

Cottage cheese et ricotta comparés : valeurs approximatives pour une portion de 150 g (calculées à partir de l’USDA FoodData Central, SR Legacy)
Fromage frais (150 g)Calories (kcal)Protéines (g)Lipides (g)Sodium (mg)
Cottage cheese, 1 % de matières grasses110191,5610
Cottage cheese, 1 % de matières grasses, sans sel ajouté110191,520
Cottage cheese, 2 % de matières grasses120163,4460
Cottage cheese, classique (environ 4 % de matières grasses)145176,4475
Ricotta, partiellement écrémée2051712150
Ricotta, au lait entier2251115165

Le sel du cottage cheese est ajouté pendant la fabrication, c’est pourquoi la version sans sel ajouté n’en contient presque pas. Une portion de 150 g de la version à 1 % représente environ un quart de la limite américaine de 2 300 mg de sodium par jour.

La ricotta est plus souple et plus douce, mais elle apporte presque deux fois plus de calories que le cottage cheese allégé. Elle convient bien en petites quantités, par exemple en fine couche sur une tartine.

Comment déguster le cottage cheese

  • Salé : sur un pain suédois au seigle avec des rondelles de tomate et du poivre noir, ou mélangé à des pâtes chaudes avec des épinards.
  • Sucré : avec de l’ananas, de la poire ou des fruits rouges ; mixé au préalable, il devient lisse et crémeux.
  • En cuisine : en farce plus légère pour des lasagnes ou des crêpes, à la place d’une béchamel ou d’un fromage à tartiner.

Si sa texture vous rebute, mixez-le ou essayez plutôt le fromage blanc. D’autres en-cas rapides riches en protéines se trouvent dans notre liste de collations saines.

Quel fromage pour maigrir : pâtes dures, fromages frais et allégés

Le meilleur fromage pour maigrir est celui que vous savourez en petite quantité mesurée. Les fromages allégés et frais, comme la mozzarella partiellement écrémée, la ricotta et le cheddar allégé, sont les moins caloriques, tandis que les fromages au goût prononcé, comme le parmesan ou le cheddar affiné, donnent beaucoup de saveur avec peu.

Le fromage n’est pas un aliment à bannir. Il apporte des protéines et beaucoup de calcium, mais la plupart des fromages sont très caloriques, salés et riches en graisses saturées. Le tableau indique une portion de 30 g, à peu près la taille d’une petite boîte d’allumettes.

Fromages comparés : valeurs approximatives pour une portion de 30 g, avec les calories pour 100 g (calculées à partir de l’USDA FoodData Central, SR Legacy)
Fromagekcal pour 30 gProtéines (g)Graisses saturées (g)Sodium (mg)Calcium (mg)kcal pour 100 g
Ricotta, partiellement écrémée403,41,53080140
Mozzarella, partiellement écrémée757,33,0185235255
Feta804,34,0340150265
Fromage de chèvre frais805,64,414040265
Mozzarella, au lait entier906,74,2145150300
Cheddar allégé958,23,8190230315
Fromage à tartiner (type cream cheese)1051,86,19530350
Bleu1056,45,6345160355
Gouda1057,55,3245210355
Parmesan12010,74,4355355390
Fromage suisse (type emmental)1208,15,555265395
Cheddar1206,95,7195215405

La feta et le bleu sont parmi les plus salés à la bouchée, tandis que l’emmental est relativement peu salé. Le fromage à tartiner est surtout composé de matières grasses, avec peu de protéines et de calcium.

Le parmesan est le plus riche en protéines et en calcium des fromages à pâte dure de ce tableau, et comme il a beaucoup de goût, une cuillère à soupe râpée sur des pâtes ou des légumes suffit largement.

Conseils pratiques pour le fromage

  • Pesez une fois, puis estimez à l’œil. Coupez 30 g sur une balance de cuisine quelques fois pour mémoriser la taille, puis rangez le morceau au réfrigérateur.
  • Râpez plutôt que de trancher. Le fromage finement râpé couvre une plus grande surface, il en faut donc moins pour le même goût.
  • Choisissez un goût prononcé. Un cheddar affiné, du parmesan ou du bleu donnent plus de saveur par gramme qu’un fromage doux.
  • Intégrez-le à une assiette. Du fromage avec des tomates, du concombre, une pomme ou des crackers complets rassasie davantage que le fromage seul.

Pizzas, sauces au fromage et croque-monsieur sont les endroits où se cachent souvent les calories du fromage. Nos recettes pour maigrir utilisent de petites quantités de fromage pour le goût, et notre guide pour contrôler ses portions explique des façons simples d’estimer les quantités à l’œil.

Quel lait pour maigrir : entier, demi-écrémé ou écrémé

Le meilleur lait pour maigrir est celui qui correspond à vos goûts et à votre total de calories ; pour la plupart des gens qui en boivent beaucoup, le lait écrémé ou demi-écrémé est l’économie la plus simple. Tous les laits de vache ont à peu près les mêmes protéines et le même calcium : la principale différence, c’est la matière grasse.

Lait de vache, kéfir et boissons végétales comparés : valeurs approximatives pour un verre de 250 ml (calculées à partir de l’USDA FoodData Central, SR Legacy)
Boisson (250 ml)Calories (kcal)Protéines (g)Sucres totaux (g)Lipides (g)Calcium (mg)
Lait de vache, entier (3,25 %)1558,1138,4290
Lait de vache, partiellement écrémé (2 %)1308,5135,1310
Lait de vache, allégé (1 %)1108,7132,5320
Lait de vache, écrémé908,7130,2315
Kéfir, allégé, nature1109,8122,6335
Boisson au soja, non sucrée, enrichie en calcium857,414,1320
Boisson au soja, nature, enrichie en calcium1106,793,8315
Boisson à l’amande, non sucrée, enrichie401,022,5475
Boisson à l’amande, vanille sucrée, enrichie1001,1162,7485
Boisson au riz, non sucrée1200,7132,5300
Boisson à la noix de coco, sucrée, enrichie800,565,4485

Un verre de lait écrémé contient environ 65 à 70 kcal de moins que le lait entier. Si vous en buvez deux verres par jour, cela fait près de 1 000 kcal par semaine, sans rien perdre en protéines ni en calcium.

Les 13 g de sucre d’un verre de lait nature sont du lactose, naturellement présent dans le lait. Il n’est pas compté comme sucre ajouté dans les recommandations alimentaires ; les laits aromatisés et les milkshakes, c’est une autre histoire.

Si vous ne mettez qu’un nuage de lait dans votre thé ou votre café, le type de lait compte très peu pour votre poids. Il compte beaucoup plus dans les grands cafés au lait, le chocolat chaud et les grands bols de céréales, qui peuvent facilement contenir 300 ml de lait ou plus.

Et le kéfir ou le lait fermenté ?

Le kéfir nature et le babeurre (lait ribot) sont des laits fermentés qui apportent à peu près les mêmes calories et protéines que le lait allégé. Beaucoup de gens aiment leur goût acidulé, et certains les digèrent plus facilement.

Les dernières recommandations américaines citent le kéfir parmi les aliments fermentés qui pourraient favoriser un microbiote intestinal varié. C’est une raison de l’apprécier, pas un effet minceur ; les kéfirs aromatisés peuvent aussi contenir du sucre ajouté.

Lait d’avoine, d’amande, de soja ou de coco pour maigrir ?

Pour maigrir, les boissons végétales non sucrées sont de bons choix, mais elles ne remplacent pas le lait à l’identique. La boisson au soja non sucrée est la plus proche du lait de vache pour les protéines, tandis que les boissons à l’amande, à l’avoine, au riz et à la noix de coco en contiennent beaucoup moins.

Une étude internationale portant sur 148 boissons végétales a montré que les protéines allaient de presque rien dans les boissons à la noix de coco à 8 ou 9 g par verre dans les boissons au soja et aux pois. Les boissons à l’avoine contenaient en médiane environ 2 g par verre, celles au riz moins de 1 g, et celles aux fruits à coque environ 1 g.

Dans cette étude, environ quatre boissons végétales sur cinq étaient enrichies en calcium, et un peu plus de la moitié égalaient ou dépassaient le lait de vache. La vitamine D et la vitamine B12 étaient ajoutées bien moins souvent, et seulement une boisson sur six environ portait la mention non sucrée.

Petit guide de chaque boisson végétale

  • Soja : la plus proche du lait pour les protéines. Choisissez les versions non sucrées et enrichies en calcium.
  • Amande : très peu calorique sans sucre (environ 40 kcal le verre), mais quasiment sans protéines. Elle convient dans le café ou le porridge si les protéines viennent d’ailleurs.
  • Avoine : onctueuse et appréciée dans le café, avec un peu de fibres mais peu de protéines. Beaucoup de boissons à l’avoine sont sucrées : lisez l’étiquette.
  • Boisson à la noix de coco : pauvre en protéines et assez riche en graisses saturées pour une boisson. Ne la confondez pas avec le lait de coco en conserve pour la cuisine, bien plus riche.
  • Riz : naturellement sucrée, avec plus de glucides et presque pas de protéines. C’est le choix le moins rassasiant.
  • Pois : proche du soja pour les protéines, et une option si vous évitez le soja.

Les boissons végétales non enrichies, dont beaucoup de boissons bio, peuvent contenir très peu de calcium. Les données de l’USDA indiquent pour une boisson au soja non enrichie seulement environ 65 mg par verre, contre à peu près 300 mg dans le lait de vache.

Comment lire l’étiquette des produits laitiers : sucre ajouté, protéines et sel

Trois chiffres de l’étiquette vous disent l’essentiel : le sucre, les protéines et le sel. Regardez-les pour 100 g si c’est ce qu’indique l’étiquette là où vous vivez, ou par portion ailleurs, et comparez des produits comparables.

  1. Sucre : le yaourt nature et le lait contiennent naturellement environ 4 à 8 g de sucre pour 100 g. Bien au-delà, dans un produit aromatisé, il s’agit surtout de sucre ajouté. Aux États-Unis, l’étiquette indique séparément « Includes … g added sugars ».
  2. Liste des ingrédients : repérez le sucre, les sirops, le jus de fruit concentré, le miel et les mots en « -ose ». Moins un yaourt nature ou un lait a d’ingrédients, mieux c’est.
  3. Protéines : pour un yaourt, environ 8 à 10 g pour 100 g signalent un produit égoutté et rassasiant ; 3 à 5 g sont typiques d’un yaourt classique. Pour les boissons végétales, 3 g pour 100 ml ou plus, c’est proche du lait de vache.
  4. Sel ou sodium : surtout important pour le cottage cheese, la feta, le bleu et les autres fromages salés. Comparez les marques et prenez la plus faible.
  5. Calcium : les boissons et yaourts végétaux devraient porter la mention « enrichi » ou indiquer le calcium, idéalement environ 120 mg pour 100 ml, comme le lait.

Les mots comme « light », « riche en protéines » ou « naturel » sur le devant de l’emballage relèvent du marketing. C’est le tableau nutritionnel au dos qui compte.

Laitages entiers ou allégés pour maigrir : un regard honnête

Rien ne prouve clairement que les laitages entiers font grossir, mais les versions allégées contiennent moins de calories. Pour maigrir, c’est cette différence de calories qui compte le plus, à mettre en balance avec votre santé cardiaque et vos goûts.

Une revue d’études d’observation a montré que dans 11 études sur 16, les personnes qui consommaient plus de laitages entiers avaient en fait moins de masse grasse ou un risque d’obésité plus faible. Ce type d’étude ne peut pas exclure d’autres différences entre les personnes : il ne prouve donc pas que les laitages entiers aident.

Les recommandations évoluent. Les dernières recommandations alimentaires américaines conseillent désormais d’inclure des laitages entiers sans sucre ajouté, tout en gardant les graisses saturées sous 10 % des calories quotidiennes.

La Heart Foundation australienne estime que le lait, le yaourt et le fromage semblent avoir globalement un effet neutre sur la santé cardiaque. Pour les personnes sans maladie cardiaque, elle ne voit pas de raison de préférer l’entier ou l’allégé, mais elle conseille les laitages allégés aux personnes ayant une maladie cardiaque ou un cholestérol élevé.

Que choisir ?

  • Si vous consommez beaucoup de laitages, le lait et le yaourt allégés font économiser un nombre notable de calories, avec les mêmes protéines.
  • Si une petite quantité de yaourt entier vous rassasie et vous évite de prendre des biscuits plus tard, ce peut être le meilleur choix pour vous.
  • Si vous avez une maladie cardiaque, un LDL-cholestérol élevé ou un diabète, demandez à votre médecin ou à votre diététicien ; les laitages allégés sont généralement conseillés.
  • Quel que soit le taux de matières grasses, le nature l’emporte sur le sucré. Le beurre, la crème et la glace sont des plaisirs, pas des laitages du quotidien.

De combien de laitages et de calcium avez-vous besoin ?

La plupart des adultes ont besoin de 700 à 1 200 mg de calcium par jour, selon le pays, l’âge et le sexe. Deux à trois portions de laitages ou d’alternatives enrichies par jour en couvrent une bonne partie.

  • Royaume-Uni : la Royal Osteoporosis Society indique que la plupart des adultes ont besoin de 700 mg par jour, et d’environ 1 000 mg si un médecin le conseille en raison d’un risque d’ostéoporose.
  • États-Unis : la Bone Health and Osteoporosis Foundation conseille 1 000 mg par jour pour les femmes jusqu’à 50 ans et les hommes jusqu’à 70 ans, puis 1 200 mg.
  • Portions : les dernières recommandations américaines suggèrent trois portions de laitages par jour pour 2 000 kcal, à ajuster à vos propres besoins caloriques.

Les laitages allégés contiennent autant de calcium que les entiers. Un verre de lait apporte environ 300 mg, un pot de 150 g de yaourt nature 165 à 300 mg, et 30 g de cheddar environ 215 mg.

Le calcium se trouve aussi dans le tofu préparé au calcium, les boissons végétales enrichies, des légumes verts comme le brocoli et le chou, et des poissons comme les sardines en boîte. Les épinards contiennent du calcium, mais le corps en absorbe peu.

L’alimentation est la meilleure source de calcium. La question d’un complément est à voir avec votre médecin ; des comprimés de calcium en plus n’aident pas à maigrir, comme l’a montré la revue citée plus haut.

Intolérance au lactose et allergie au lait : des alternatives sûres

L’intolérance au lactose et l’allergie au lait sont deux troubles différents qui demandent des approches différentes. L’intolérance au lactose est une difficulté à digérer le sucre du lait ; l’allergie au lait est une réaction immunitaire aux protéines du lait et peut être grave.

Intolérance au lactose

La plupart des personnes intolérantes au lactose peuvent tout de même consommer un peu de laitages. Une revue systématique d’essais a montré que la plupart des adultes intolérants au lactose ou qui le malabsorbent supportent 12 à 15 g de lactose en une fois, soit environ la quantité d’un verre de lait.

Les fromages à pâte dure comme le cheddar, le parmesan et l’emmental ne contiennent presque pas de lactose, moins de 1 g de sucre pour 30 g. Le yaourt égoutté en contient moins que le yaourt classique, et le lait et les yaourts sans lactose sont largement disponibles.

Répartir les laitages sur la journée, en petites quantités pendant les repas, fonctionne souvent mieux qu’un grand verre d’un coup. Si vos symptômes sont importants ou si vous n’êtes pas sûr de leur cause, voyez votre médecin avant de supprimer des groupes d’aliments entiers.

Allergie au lait

L’allergie au lait est surtout fréquente chez les jeunes enfants : environ 2 à 3 enfants sur 100 de moins de trois ans sont allergiques au lait, et environ 80 % guérissent avant 16 ans. Certains adultes restent allergiques.

La seule façon de gérer une allergie au lait est d’éviter totalement les protéines de lait. Le lait sans lactose reste du lait de vache avec les mêmes protéines : il n’est donc pas sûr pour les personnes allergiques au lait, et beaucoup de personnes allergiques au lait de vache réagissent aussi au lait de chèvre ou de brebis.

Les protéines de lait comme la caséine et le lactosérum peuvent se cacher dans des aliments inattendus, dont certaines saucisses, du thon en boîte et des boissons protéinées. Lisez chaque étiquette, et faites-vous accompagner par un allergologue ou un diététicien pour prévoir des remplacements sûrs.

Si vous avez une allergie au lait, une allergie au soja, une maladie rénale, ou si l’on vous a demandé de limiter le sel, les protéines, le phosphore ou le potassium, parlez-en à votre médecin ou à votre diététicien avant de modifier votre consommation de laitages ou de boissons végétales.

De bonnes alternatives sans lait sont les boissons au soja ou aux pois non sucrées et enrichies en calcium et le yaourt au soja pour les protéines, plus les autres sources de calcium citées plus haut. Si vous vivez avec un diabète ou une résistance à l’insuline, les produits nature non sucrés sont aussi les plus adaptés pour la glycémie.

Idées de portions de laitages pour maigrir

Une portion raisonnable de laitage, c’est un pot de yaourt de 150 g, un verre de lait de 200 à 250 ml, environ 150 g de cottage cheese ou 30 g de fromage à pâte dure. Parlez-en d’abord à votre médecin avant de changer davantage votre alimentation, surtout si vous prenez des médicaments contre la tension ou le diabète.

Portions simples de laitages avec calories et protéines approximatives (calculées à partir de l’USDA FoodData Central, SR Legacy)
IdéeCe qu’elle contientCalories (kcal)Protéines (g)
Pot de yaourt aux fruits maison150 g de yaourt à la grecque nature 0 %, 80 g de fruits rouges surgelés, une pincée de cannelle13016
Assiette de cottage cheese150 g de cottage cheese à 1 %, 100 g de tomates cerises, 80 g de concombre, poivre noir14020
Fromage et pomme30 g de cheddar allégé et une pomme moyenne (environ 180 g)1909
Boisson lactée chaude250 ml de lait écrémé chauffé avec 1 c. à café (2,5 g) de cacao non sucré959
Sauce salée au yaourt100 g de yaourt nature allégé avec ail, citron et herbes, avec 80 g de bâtonnets de carotte et 80 g de poivron1257

Les laitages trouvent aussi leur place autour de l’exercice. Un verre de lait ou un yaourt après une marche ou une séance apporte à la fois des protéines et de l’eau, comme l’explique notre page que manger avant et après le sport.

Si vous ne consommez pas de laitages, vous pouvez composer la même assiette avec du yaourt au soja, du tofu ou des légumineuses. Pour d’autres aliments protéinés qui conviennent au petit-déjeuner, notre guide les œufs font-ils maigrir est une bonne lecture pour la suite.

Laitages, marche et mouvement

Les choix alimentaires fonctionnent mieux avec un mouvement régulier. Dans les essais cités, les laitages aidaient surtout dans le cadre d’une alimentation un peu réduite, et l’activité s’y ajoute en vous aidant à garder vos muscles pendant que vous perdez de la graisse.

Partez de là où vous en êtes. Notre guide pour marcher pour maigrir progresse pas à pas, et nos vidéos d’entraînement gratuites commencent par des séances assises si la marche est difficile pour le moment.

Comment Obesity Foundation vous aide à maigrir en mangeant bien

Nous aidons les gens à perdre du poids et à être en meilleure santé grâce à une bonne alimentation, à un exercice adapté et à la marche. Tout ce que nous proposons est gratuit, et vous décidez de ce que vous en utilisez.

Un pas facile pour cette semaine : remplacez un yaourt sucré ou un en-cas par un yaourt nature avec des fruits, et voyez combien de temps il vous rassasie.

Questions fréquentes

Peut-on manger un yaourt à la grecque tous les jours quand on veut maigrir ?

Oui, pour la plupart des gens, un pot de yaourt à la grecque nature par jour trouve bien sa place dans une alimentation pour maigrir. Il apporte des protéines et du calcium pour un nombre modeste de calories, surtout en version 0 % ou allégée. Faites-le remplacer un aliment moins rassasiant plutôt que de l’ajouter en plus, et sucrez-le avec des fruits plutôt qu’avec du sucre ou du miel.

Cottage cheese ou yaourt à la grecque : lequel fait le plus maigrir ?

Les deux conviennent bien, et la différence est faible. Pour 150 grammes, le cottage cheese allégé et le yaourt à la grecque 0 % apportent tous deux environ 15 à 19 grammes de protéines pour à peu près 90 à 120 kcal. Le cottage cheese est beaucoup plus salé : le yaourt à la grecque est donc le choix quotidien le plus simple si vous avez de la tension. Prenez celui que vous aimez le plus.

Manger du fromage le soir fait-il grossir ?

Aucune heure de la journée ne rend le fromage plus grossissant. Ce qui compte, c’est la quantité sur toute la journée. Un morceau de 30 grammes de fromage à pâte dure apporte environ 110 à 120 kcal ; le risque le soir, c’est surtout que les petits morceaux deviennent gros quand on est fatigué ou devant un écran. Coupez une portion, rangez le reste et accompagnez-la de tomates ou de concombre.

Le lait écrémé est-il meilleur que le lait entier pour maigrir ?

Le lait écrémé apporte environ 65 à 70 kcal de moins par verre de 250 ml que le lait entier, avec les mêmes protéines et le même calcium. Si vous buvez beaucoup de lait, cette différence s’additionne : l’écrémé ou le demi-écrémé est une économie simple. Si vous n’en mettez qu’un nuage dans le thé ou le café, le type compte très peu et vous pouvez choisir selon vos goûts.

Peut-on maigrir sans manger aucun produit laitier ?

Oui. Les laitages sont une source pratique de protéines et de calcium, mais on peut maigrir sans eux. Trouvez les protéines dans les haricots, les lentilles, le tofu, les œufs, le poisson ou la viande, et le calcium dans les boissons et yaourts au soja enrichis, le tofu préparé au calcium, les légumes verts comme le brocoli et le chou, et les sardines en boîte. Demandez à un diététicien de vérifier votre alimentation si vous supprimez totalement les laitages.

Les yaourts probiotiques aident-ils à maigrir ?

Aucune preuve solide ne montre que les ferments vivants du yaourt font maigrir à eux seuls. Les essais sur le yaourt et le poids sont petits et courts, et les revues indiquent qu’ils ne peuvent pas établir de lien de cause à effet. Le yaourt aide surtout parce que le yaourt nature rassasie bien pour ses calories ; une mention probiotique n’y change rien.

Sources

  1. USDA Agricultural Research Service – National Nutrient Database for Standard Reference, Legacy Release (FoodData Central SR Legacy, 2019) (en anglais)
  2. Chen M, Pan A, Malik VS, Hu FB – Effets de la consommation de produits laitiers sur le poids et la masse grasse : méta-analyse d’essais contrôlés randomisés, American Journal of Clinical Nutrition (2012) (en anglais)
  3. Abargouei AS, et al. – Effet de la consommation de produits laitiers sur le poids et la composition corporelle chez l’adulte : revue systématique et méta-analyse d’essais cliniques contrôlés randomisés, International Journal of Obesity (2012) (en anglais)
  4. Geng T, Qi L, Huang T – Effets de la consommation de produits laitiers sur le poids et la composition corporelle chez l’adulte : méta-analyse actualisée de 37 essais contrôlés randomisés, Molecular Nutrition & Food Research (2018) (en anglais)
  5. Booth AO, et al. – Effet d’un apport accru en calcium par compléments et produits laitiers sur le poids et la composition corporelle : méta-analyse d’essais contrôlés randomisés, British Journal of Nutrition (2015) (en anglais)
  6. Eales J, et al. – La consommation de yaourt est-elle associée à la gestion du poids ? Résultats d’une revue systématique, International Journal of Obesity (2016) (en anglais)
  7. Mozaffarian D, et al. – Évolution de l’alimentation et du mode de vie et prise de poids à long terme chez les femmes et les hommes, New England Journal of Medicine (2011) (en anglais)
  8. Douglas SM, et al. – Collations au yaourt pauvres, moyennement ou très riches en protéines : contrôle de l’appétit et prise alimentaire ultérieure chez des femmes en bonne santé, Appetite (2013) (en anglais)
  9. Kratz M, Baars T, Guyenet S – Le lien entre la consommation de laitages entiers et l’obésité, les maladies cardiovasculaires et métaboliques, European Journal of Nutrition (2013) (en anglais)
  10. Craig WJ, Fresán U – Analyse internationale de la composition nutritionnelle et revue des bienfaits des boissons végétales, Nutrients (2021) (en anglais)
  11. Shaukat A, et al. – Revue systématique : stratégies efficaces de prise en charge de l’intolérance au lactose, Annals of Internal Medicine (2010) (en anglais)
  12. U.S. Department of Agriculture and Department of Health and Human Services – Dietary Guidelines for Americans, 2025–2030 (2026) (en anglais)
  13. Heart Foundation (Australie) – Produits laitiers et santé cardiaque (en anglais)
  14. Royal Osteoporosis Society – Le calcium (en anglais)
  15. Bone Health & Osteoporosis Foundation – Calcium et vitamine D (en anglais)
  16. American College of Allergy, Asthma and Immunology – Allergie au lait et aux produits laitiers (en anglais)

Gratuit · sans mot de passe

Rejoignez gratuitement l’Obesity Foundation Club

  • Suivez vos séances et vos progrès
  • Demandez des plans alimentaires, des vidéos et des visioconférences gratuits
  • Des conseils pratiques par e-mail, si vous le souhaitez

En savoir plus sur le club